Омские компании в сфере строительства и проектирования могут стать партнерами конкурса «Регионы-устойчивое развитие»

19 апреля 2016

На прошлой неделе в областном Экспоцентре в рамках специализированной выставки «Стройиндустрия Сибири» Агентство развития и инвестиций Омской области провело «Презентации с дискуссией на тему: «Партнерство строителей и проектировщиков Омской области с Конкурсом «Регионы – устойчивое развитие» - успех для всех».

Участниками мероприятия стали компании строительной отрасли, проектные организации, поставщики оборудования и консалтинговые компании.

Ежегодный конкурс на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» проводится с августа 2011 года и призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики, стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств.

Победителями Конкурса в настоящее время определены 195 проектов на сумму более 90 млрд. рублей, реализация которых будет осуществляться на территории 56 субъектов РФ. Конкурс «Регионы – устойчивое развитие» дает возможность инициаторам инвестиционных проектов привлечь проектное финансирование на льготных условиях. Общая стоимость проекта должна составлять не менее 50 млн. рублей. Для участия в Конкурсе Инициатору проекта достаточно иметь хорошо проработанную идею и 10% от общей суммы проекта собственных средств, инвестор вкладывает до 30%, а банк предоставит проектное финансирование на сумму 60%.

По состоянию на апрель 2016 г. по Омской области на этапе разработки проектно-сметной документации (в рамках подписанного инвестиционного соглашения), находится один инвестиционный проект, на этапе подписания инвестиционного соглашения – четыре инвестиционных проекта на общую сумму порядка 2 млрд рублей.

В рамках реализации проектов победителей Конкурса «Регионы – устойчивое развитие», как правило, необходимо строительство объектов. С учетом того, что победителем Конкурса может стать проект на ранней стадии, Конкурсу необходимы аккредитованные партнеры, которые будут выполнять в проекте роль проектировщика, технического заказчика, генерального подрядчика, поставщика оборудования и пр. Если в такой роли в регионе выступает местная компания, это выгодно для всех сторон: и для инициатора проекта, и для инвестора, и для проектных и строительных компаний. Такая организация процесса позволяет снизить стоимость разработки проектно-сметной документации, оптимизировать сроки и стоимость различных этапов реализации проекта до момента сдачи объекта строительства в эксплуатацию. Кроме того, аккредитованные партнеры Конкурса могут участвовать в реализации проектов не только своего «родного» региона, но и других регионов по всей стране.

Татьяна Поправкина, Председатель Правления НП «Координационный центр регионального развития» и заместитель Председателя организационного комитета ежегодного конкурса на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» считает, что у Омской области большой нереализованный потенциал, есть талантливые кадры, сильные проектные институты, строительные компании. Эксперт рассказала о некоммерческом партнерстве «Координационный центр регионального развития», которое оказывает содействие в подготовке документации на конкурс, проводит аккредитацию партнеров Конкурса. Также Татьяна Поправкина обратила внимание на то, что строительные компании могут участвовать в Конкурсе не только как технические заказчики, но и как инициаторы проектов. При этом строительная компания как инициатор проекта будет подбирать технического заказчика из своего региона, выполнять для своего проекта роль проектировщика, если будет выступать инвестиционно-строительной компанией для реализации проекта. Все инициаторы имеют возможность получить льготное финансирование проекта.

«Если есть идея – реализовывайте ее! Не нужно бояться участвовать в конкурсе…», – подытожила Татьяна Поправкина. Все условия партнерства с Конкурсом обсуждаются индивидуально с каждой компанией.

Наталья Маматханова, управляющий проекта управления планирования и сопровождения проектов Агентства развития и инвестиций Омской области, призвала участников быть более активными, так как инвестор зачастую определяет исполнителей по тем или иным работам, опираясь на реестр аккредитованных партнеров некоммерческого партнерства. Необходимо, чтобы в этом реестре появились представители Омской области. Например, при реализации одного из омских проектов инвестор не смог определить местного проектировщика, т.к. ни одна омская компания - проектировщик не была аккредитована в рамках Конкурса. В итоге, был выбран проектировщик из Новосибирска, с которым, оказалось, недостаточно эффективно выстраивать коммуникации в силу географической удаленности. Такая ситуация привела к существенному нарушению сроков разработки проектно-сметной документации и реализации проекта в целом.

Свой опыт реализации проекта победителя Конкурса представили два инициатора, инвестиционные соглашения с которыми находятся на стадии подписания. Людмила Василевская представила проект «Гостиничный комплекс в парковой зоне центральной части города Омска с апартаментами и блоками коммерческих площадей, инфраструктуры», а Денис Пеганский проект создания в городе Омске ультрасовременного спортивно-оздоровительного комплекса в левобережной части города.

Агентство развития и инвестиций Омской области плотно взаимодействует с оргкомитетом конкурса «Регионы – устойчивое развитие», Некоммерческим партнерством «Координационный центр регионального развития» и органами исполнительной власти Омской области, и готово на безвозмездной основе в рамках сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» оказывать консультационную поддержку по вопросам участия проектов инициаторов в Конкурсе.

1227