Омские участники промышленных кластеров получают поддержку в реализации инвестпроектов

16 апреля

В рамках реализации кластерной политики в регионе Агентство развития и инвестиций Омской области заключило соглашение о сопровождении инвестиционного проекта с предприятием ООО НПП «Спецтех». Экспертная поддержка специалистов Агентства требуется по проекту «Создание производства изделий из коррозионностойких ферросплавов по импортозамещению поставок деталей для трубопроводов нефте- и газодобычи, с разработкой марки стали». Ранее эти детали могли закупать во Франции, Германии и Италии.

Напомним, что предприятие «Спецтех» работает более 10 лет, основной вид продукции - соединительные детали трубопроводов для нефтегазовой и энергетической отраслей промышленности. Отводы омского производителя заказывают «Газпром», «Роснефть», «Транснефть» и другие нефтегазовые компании.

Так, в прошлом году предприятие стало участником нефтегазохимического промышленного кластера. Сотрудники специализированной организации промышленного кластера, действующей на базе Фонда развития промышленности Омской области, провели большую работу - сформировали необходимую документацию для включения промышленных кластеров региона в реестр Минпромторга России. Сейчас региональным ФРП ведется работа по выявлению факторов сдерживающих рост производства, которые влияют на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

«Агентство активно включилось в рабочий процесс. Здорово, что в регионе появляются промышленные кластеры. Такая кооперация власти и бизнеса просто необходима в настоящее время - сырье, комплектующие и упаковочную продукцию для люков-лазов и соединительных деталей трубопроводов полностью производят участники нефтегазохимического кластера. Стоимость инвестиционного проекта, которые начало реализовывать предприятие составляет 300 млн рублей. Благодаря успешной реализации в регионе появится около 100 рабочих мест, а среднегодовой объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ и в консолидированный бюджет Омской области составит около 60 000 рублей. На данный момент при содействии Агентства компанией заключены договоры на технологическое присоединение к сетям газоснабжения с АО «Омскгоргаз» и ООО «Газпром газификация», - поделился генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

Агентство развития и инвестиций Омской области продолжит оказывать услуги в режиме «одного окна» на каждом этапе реализации инвестиционного проекта. Связаться со специалистами можно по телефону: 40-80-49.

268