В Омской области инвесторов консультируют онлайн и офлайн по оформлению прав на землю и недвижимость

22 марта

Накануне заместитель председателя областного Правительства Андрей Шпиленко встретился с бизнесом, главами Минимущества и управления Росреестра по Омской области. Обсуждались доступность и прозрачность для бизнеса процедур по регистрации прав собственности, получению земельных участков в аренду и постановке земли на кадастровый учет.

"В регионе разработаны алгоритмы, проводятся консультации, чтобы предпринимателей могли избежать ошибок и проволочек при оформлении прав на имущество, однако про эти возможности зачастую они не знают. Необходимо объединиться всем и рассказать понятно и подробно, где и как бизнесу можно получить бесплатно ваши профессиональные консультации. Доступность этой информации только положительно скажется на инвестклимате", - отметил Андрей Шпиленко.

Зампред областного Правительства призвал бизнес-объединения активно подключиться к информированию предпринимателей обо всех возможностях и инструментах, которые реализуются.

В частности, на совещании рассказали о том, что через портал Госуслуг можно заявиться на получение земельных участков для инвестпроектов в аренду. В целом для инвесторов в Омской области разработаны алгоритмы действий по получению земельных участков. С пошаговым руководством можно ознакомиться в Своде инвестиционных правил на региональном инвестиционном портале. Также Минимуществом Омской области подготовлена памятка, в которой рассказано, как можно подать заявление на предоставление земельного участка, находящегося в областной собственности, и какие документы необходимо предоставить.

Еще один информационный буклет, подготовленный специалистами, разъясняет способы подачи заявлений и сроки предоставления услуг по регистрации прав на объекты недвижимости и кадастровому учету.

Управление Росреестра по Омской области реализуют различные формы консультирования предпринимателей для того, чтобы количество отказов, а соответственно, и длительность регистрации прав на имущество снижалась. Специалисты Росреестра на постоянной основе проводят очные консультации по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56 в понедельник с 9.00 до 12.00 часов и в четверг с 13.30 до 17.00 часов по предварительной записи по телефонам: (3812) 24-69-63 и 24-66-57. Кроме того, на сайте МФЦ через специальную вкладку "Онлайн-консультация" можно записаться на видеоконсультацию к специалистам Росреестра.

Напомним, в Омской области вся необходимая информация для инвесторов опубликована на Инвестиционном портале Омской области – от налоговых преференций до пошаговых инструкций по подключению к инженерным сетям.

504