Выявить потери и сплотить коллектив: омские предприятия проходят обучение на «Фабрике процессов»

22 января

На базе регионального Центра компетенций Омской области продолжается обучение сотрудников предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» инструментам и методикам бережливого производства.

Напомним, что «Фабрика процессов» – это учебная производственная площадка, на которой в короткие сроки можно увидеть, как применение инструментов бережливого производства влияет на деятельность предприятия и получить реальный опыт их использования. Участники учатся рационально использовать рабочее пространство, грамотно распределять обязанности в команде, выявлять проблемы, вырабатывать пути решения и реализовывать их на практике. Тренинг полезен как руководителям, так и рядовым сотрудникам. Для участников нацпроекта обучение на площадке проходит на безвозмездной основе.

Первыми в 2024 году участие в «Фабрике процессов» приняла команда сотрудников ПО «Электроточприбор». Это омское предприятие занимается разработкой и производством электроизмерительных приборов, взрывозащищенных светильников и шахтной техники.

Так, «фабриканты» отработали рабочие смены в игровых ролях от оператора сборки до начальника производства. По итогам третьей смены участникам удалось снизить себестоимость изделия и увеличить прибыль. Специалисты получили навыки организации бережливого производства, которые смогут применять в рабочих процессах, повышая их эффективность.

«Фабрика процессов» — это не только практическое обучение, но и отличный тимбилдинг. Командная работа помогает сплотить сотрудников, научить сообща вырабатывать решения, нацеливаться на единый результат, а также применять знания на реальном рабочем месте», ― отметил руководитель РЦК Омской области Максим Шульгат.

Пройти обучение на «Фабрике процессов» и познакомиться с действенными инструментами повышения эффективности могут сотрудники всех предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». За консультацией можно обратиться в Региональный центр компетенций Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17 или заполнить заявку на участие на сайте.

612