Омский производитель сельхозтехники рассчитывает повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции с помощью нацпроекта

16 января

В компании "СибзаводАгро" приступили к внедрению инструментов бережливого производства с экспертной поддержкой Регионального центра компетенций (далее РЦК) в рамках нацпроекта «Производительность труда».

На территории предприятия побывали министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, первый заместитель министра экономики региона Денис Кушнер, директор Фонда развития промышленности Омской области Светлана Баженова и эксперты РЦК.

«Многое зависит от руководства. Уверен, что эксперты из Регионального центра компетенций помогут вам в реализации мероприятий по росту производительности и достижении результатов, которые ожидаете. Пользуйтесь другими инструментами национального проекта – это обучение в рамках «Фабрики процессов», по программе «Лидеры производительности», – обратился к руководству и сотрудникам предприятия Денис Кушнер.

Предприятие «СибзаводАгро» имеет две производственные площадки. Компания выпускает ресурсосберегающую сельхозтехнику и запасные части. В структуре имеется конструкторское бюро, отдел сервисного гарантийного и постгарантийного обслуживания. При поддержке экспертов РЦК предприятие планирует внедрение улучшений в процесс изготовления посевного комплекса «Иртыш».

«Очень рад, что на промышленные предприятия, предприятия машиностроения, в том числе сельхозмашиностроения стали обращать внимание. На сегодняшний день есть программы, есть реальная финансовая продержка. С прошлого года мы начали сотрудничать с МСП Банком по «Высокотеху». Дело в том, что мы идем от цены рынка, снижая производственную себестоимость. Для этого ввели в эксплуатацию дополнительные производственные площадки, технически перевооружаемся, занимаемся вопросами планировок техпроцессов, это как раз та задача, которую будем решать совместно с Региональным центром компетенций. Цель –  оптимизировать процессы, чтобы на внешнем рынке предлагать продукцию высокого качества по конкурентной цене», – поделился директор по производству предприятия «СибзаводАгро» Евгений Наумов.

В ближайшее время рабочая группа, сформированная из сотрудников и экспертов РЦК, проведет диагностику процессов, чтобы найти резервы для улучшений, затем начнется работа над внедрением инструментов бережливого производства.

Реализация нацпроекта на предприятии рассчитана на 3 года. Через 6 месяцев будет создан поток-образец, обучены внутренние тренеры по внедрению инструментов бережливого производства. В следующие 2,5 года компания самостоятельно продолжит тиражирование бережливых технологий на другие процессы.

Напомним, национальный проект «Производительность труда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, призван создать условия для ежегодного роста производительности труда российских предприятий. Для реализации поставленных задач Правительством разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, экспертную помощь в улучшении производственных процессов и обучение сотрудников компаний.

Подробнее об условиях участия в программе можно узнать на портале производительность.рф или сайте РЦК. За консультацией можно обратиться в Региональный центр компетенций Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

577