Инвесткомитет под руководством Виталия Хоценко одобрил новые подходы к предоставлению мер господдержки инвестиционным проектам

11 января

Губернатор провел первое в 2024 году заседание Инвестиционного комитет Омской области, на котором принято решение внести соответствующие изменения в законодательную и нормативно-правовую базу.
Предложения об изменении подходов к предоставлению мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов разработаны по поручению руководителя региона Виталия Хоценко.
Новый подход предусматривает рассмотрение инвестиционных инициатив на заседании Инвесткомитета для определения комплекса мер поддержки и успешного запуска проекта. К полномочиям Инвесткомитета будет относиться три основных блока решений. Первый – мониторинг инвестпроектов и разрешение возникающих в процессе их реализации проблем. Второй блок – одобрение инвестпроектов для предоставления земельных участков в аренду без торгов. Третий блок – одобрение решений о предоставлении льгот для инвесторов по налогу на имущество, а также о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль или региональным налогам. По итогам решений Инвесткомитета будут заключаться отдельные инвестиционные соглашения между Правительством региона и инвесторами.
Данный комплекс мер позволит сделать процедуры более прозрачными и учитывает лучшие практики в Российской Федерации. 
Обращаясь в Инвесткомитет Омской области, инвестор будет получать комплексное рассмотрение проекта с определением доступных ему мер господдержки. 
«Новыми подходами мы по сути закрепляем за Инвестиционным комитетом три основные задачи - обсуждение с инвестором его инициатив и проектов, определение их статуса для подтверждения той или иной формы государственной поддержки, включая имущественные или налоговые льготы, и третье – сопровождение инвестиционного проекта на всех стадиях с решением проблем инфраструктурных ограничений, земельных вопросов.  Сейчас каждая льгота бизнесу предоставляется через принятие отдельного законопроекта, а мы сможем решением нашего Инвесткомитета признать инициативу масштабным инвестиционным проектом, рекомендовать предоставить земельный участок без торгов или налоговую преференцию. И инвестору будет легче, и нам проще.  Это позволит оптимизировать инвестиционный процесс и придать ускорение. В составе Инвесткомитета люди, которые принимают решения, поэтому именно здесь все инвестиционные проекты должны быть обсуждены, ресурсы и инструменты поддержки определены, а принятые поручения – исполнены», - подчеркнул Губернатор Виталий Хоценко. 
На заседании заручился поддержкой инвестиционный проект по модернизации Омского электромеханического завода, в результате которого будет расширено действующее производство металлоконструкций. Также рассмотрена инвестиционная инициатива по развитию лесопереработки. В частности, крупнейшее томское лесоперерабатывающее предприятие «Томлесдрев» вышло с предложением по развитию лесного бизнеса в Тарском районе. В свою очередь компания «Омск Диджитал» планирует реализовать на территории корпусов бывшего завода им. Козицкого проект по созданию технопарка в сфере высоких технологий. Также поддержку получил проект по строительству пятизвездочной гостиницы в Омске.

717