Более 68 омских предприятий внедряют инструменты бережливого производства для роста производительности

29 декабря 2023

В среднем в Омской области организациям с экспертной поддержкой Регионального и Федерального центров компетенций по нацпроекту "Производительность труда" удалось снизить незавершенное производство на 40 % и увеличить выработку на 37 %.

"Участие в национальном проекте – это действительно событие для предприятий, возможность взглянуть иначе на производственные и офисные процессы. В Омской области компании охотно обращаются за экспертной поддержкой в рамках национального проекта, это позволяет предприятиям найти резервы для роста и развития, а для экономики – наращивание объемов производства, рост поступлений в бюджет", отметила министр экономики Анна Негодуйко.

Национальный проект "Производительность труда" инициирован Президентом страны Владимиром Путиным для роста производительности труда средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики на 5 и более процентов в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства. На территории Омской области национальный проект реализуется с 2020 года региональным Министерством экономики совместно экспертами Федерального и Регионального центров компетенций.

В нацпроекте принимают участие предприятия базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспортировка и хранение. В Омской области принципам бережливого производства чаще всего обучаются компании из сфер пищевой промышленности, металлообработки, ремонта и строительства дорог, а также сельского хозяйства.

С каждым годом все больше предприятий региона осознают преимущества участия в нацпроекте и присоединяются к нему. Эксперты Регионального центра компетенций предлагают компаниям бесплатную помощь в увеличении прибыльности и оптимизации производства: совместно с рабочей группой проводят анализ производственных процессов, определяют слабые места и разрабатывают планы по улучшениям. В результате омский бизнес может производить больше продукции без привлечения дополнительных инвестиций.

На сегодня сертифицированными тренерами Регионального центра компетенций инструментам бережливого производства обучено почти 1,5 тысячи сотрудников омских компаний. Подготовлено 47 внутренних инструкторов по бережливому производству, которые могут обучать других сотрудников на своих предприятиях.

Для участников проекта, помимо бесплатной адресной поддержки, действует программа льготного кредитования Фонда развития промышленности, обучение управленцев по программе "Лидеры производительности" на базе Всероссийской академии внешней торговли и РАНХиГС, обучающие тренинги на "Фабрике производственных процессов" и "Фабрике офисных процессов".

"По итогам года РЦК удалось достичь всех целевых показателей, которые стоят перед нашим регионом в рамках реализации национального проекта "Производительность труда", некоторые мы даже перевыполнили. В наступающем году команда РЦК ставит перед собой новые амбициозные цели и задачи, которые помогут предприятиям-участникам нацпроекта с нашей поддержкой повысить свою производительность труда. Среди планов на 2024 год - добавить в реестр предприятий-участников нацпроекта еще 8 компаний, увеличить количество сотрудников, обученных на "Фабриках" и тренингах РЦК, а также обучать новых тренеров по инструментам бережливого производства", поделился руководитель Регионального центра компетенций Максим Шульгат.

Оптимизировать процессы омских предприятий на безвозмездной основе возможно в рамках национального проекта "Производительность труда" с поддержкой экспертов. Подробнее об условиях участия в программе можно узнать на портале производительность.рф. За консультацией можно обратиться в Региональный центр компетенций Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

658