Губернатор Виталий Хоценко обсудил с Послом Казахстана Дауреном Абаевым сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах

13 декабря 2023

Сегодня состоялась официальная двусторонняя встреча руководителя Омской области и главы казахстанской дипломатической миссии в России.

Виталий Хоценко подчеркнул, что Казахстан – стратегически важный партнер Омской области, обеспечивающий около трети внешнеторгового оборота региона.

Взаимодействие с Республикой выстроено в области промышленности и торговли, АПК и охраны окружающей среды, в гуманитарной сфере. Омская область активно наращивает поставки продуктов питания в Республику. Казахстанская продукция также востребована на омском рынке. Ещё одно важное направление взаимодействия – совместная селекционная работа. Омский аграрно-научный центр традиционно реализует в Казахстан семена высших репродукций.

Особое значение стороны придают углублению промышленной кооперации, созданию совместных предприятий. Омские машиностроители реализуют казахстанским аграриям широкий ассортимент сельхозтехники. Есть взаимная заинтересованность развивать отношения не только в экономике, но и в сферах образования, культуры, туризма, спорта и молодежной политики. В омских вузах и техникумах сегодня обучаются более много молодых граждан Казахстана. В целом по количеству иностранных студентов Омская область уступает только Москве и северной столице - Санкт-Петербургу.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Даурена Абаева, он очень ценит оказываемую омичами поддержку национальным объединениям в их стремлении изучать родной язык и сохранять свои традиции.

«Сейчас я нахожусь в Омской области с ознакомительным визитом, но в следующий приезд мы планируем привезти казахстанскую бизнес-делегацию. Думаю, по линии промышленной кооперации мы можем много совместных проектов сделать, особенно учитывая тот факт, что Омская область – передовой регион, где сильно развита и промышленность, и сельское хозяйство. Я желаю, чтобы наше сотрудничество с Омской областью только процветало», - сказал глава дипломатического представительства Казахстана в России Даурен Абаев.

«Омскую область и Республику Казахстан связывают не только более тысячи километров общей границы. Нас связывают история, люди, жизненные судьбы. Президент России Владимир Путин ставит в приоритет нашу дружбу, нацеливает на ещё большее углубление взаимного сотрудничества не только в экономике, но и в гуманитарной сфере, культуре, обмене студентами, а это тоже человеческие истории. Так что будем дальше взаимодействовать, развивать туристический потенциал, межрегиональное сотрудничество, помогать налаживать контакты бизнесу, который заинтересован не только в поставках своей продукции, но и готов вкладывать средства в создание совместных производств, а это уже говорит о вере в партнёрские отношения между нашими странами»,- сказал Виталий Хоценко.

Губернатор также сообщил, что Омская область готова вновь выступить площадкой проведения Форума межрегионально сотрудничества России и Казахстана через 2 года.

«В 2003 году первый Форум межрегионального сотрудничества состоялся у нас в Омске. В 2019 году мы также стали площадкой для его проведения. И хотели бы принять Форум снова в 2026 году. Будем соответствующую заявку подавать и надеемся на поддержку с вашей стороны», - отметил Виталий Хоценко.

Межгосударственная площадка направлена на развитие сотрудничества регионов России и Казахстана. Мероприятие проводится поочередно на территориях Российской Федерации и Республики Казахстан для поддержания и развития экономических, культурных и гуманитарных связей двух стран.

866