В Омской области налоговые поступления от малого и среднего бизнеса выросли на два миллиарда рублей

28 ноября 2023

За 9 месяцев текущего года субъекты малого и среднего предпринимательства перечислили в консолидированный бюджет Омской области 18,7 млрд рублей налогов, из них свыше 9 млрд рублей приходится на микропредприятия. Данные об этом представило омское управление ФНС России.

"Федеральные и региональные меры поддержки дают свои результаты в виде роста поступлений в областной бюджет. Это, несмотря на то, что в регионе установлены минимальные ставки для перечня видов деятельности по упрощенной системе налогообложения, действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения и патенте", − рассказала министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев этого года выросли на 2 млрд 57 млн рублей. Почти половина платежей приходится на микропредприятия, прирост к уровню прошлого года составил 956 млн рублей. От малого бизнеса  объем поступлений вырос на 678 млн рублей, от среднего - на 414 млн рублей.

На начало октября в регионе работают более 63 тысяч субъектов  малого и среднего бизнеса. В основном это микропредприятий –  их более 60 тысяч, малых – почти 2,5 тысячи, средних – 187. Среднесписочная численность работников малого и среднего бизнеса составляет 173 тысяч человек, 87,3 % трудятся на малых и средних предприятиях, 12,7 % - у среднего бизнеса.

Напомним, в Омской области реализуется комплекс мер поддержки в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" − от консультационных до программ финансирования предпринимательских проектов. Малый и средний бизнес может воспользоваться гарантийной и консультационной помощью, имущественной  и микрофинансовой поддержкой, а также обратиться за содействием в выходе на новые рынки. Субсидии бизнесу выдают бизнесу отраслевые министерства, в том числе Минэкономики. Гранты молодым и социальным предпринимателям предоставляет омское Минэкономики. В регионе установлены минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения, а для вновь зарегистрированных предпринимателей на упрошенной системе налогообложения или на патенте действуют налоговые каникулы.

499