Омским компаниям помогают ликвидировать потери на производстве, увеличить обороты и выручку

22 ноября 2023

Владельцы бизнеса зачастую понимают, что на их предприятиях есть проблемы и недочёты, которые мешают полноценно развиваться и выходить на новый уровень, как в производительности, так и в прибыли -  эксперты Регионального центра компетенций Омской области помогают те самые «узкие места» выявлять и устранять. Изучение инструментов бережливого производства на территории Омской области проходит в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла состоялся очередной обучающий тренинг «Фабрика производственных процессов» для сотрудников ресурсоснабжающей компании.

Цель «Фабрики процессов» - дать участникам практический опыт применения инструментов бережливого производства. В процессе обучения сертифицированный тренер поэтапно подводит сотрудников предприятия к осознанию необходимости менять устоявшиеся способы организации и управления производством, наглядно демонстрируя результаты внедрения бережливого производства на эффективность предприятия.

«В ходе обучения участникам предлагается собрать определённое количество изделий за ограниченное время. Каждый получает «роль»: логист, клиент, начальник цеха, директор по качеству, оператор. Методом проб и ошибок участники под руководством тренеров ищут решение выявленных проблем, применив инструменты бережливого производства, к концу третьей смены команда достигают положительных результатов», - отметил руководитель РЦК Максим Шульгат.

Сотрудники предприятия отметили, что на «Фабрике процессов» они познакомились с инструментами бережливого производства, сами моделировали производство, искали потери, оптимизировали их, сокращали незначительную работу, а также оценивали ценность получаемого продукта.

Отметим, что благодаря нацпроекту «Производительность труда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным более 1000 сотрудников омских предприятий прошли обучение на площадке «Фабрика процессов». Обучение для участников нацпроекта проходит на безвозмездной основе.

Повысить производительность труда на своем предприятии можно, обратившись в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Омской области, по телефону: +7(3812)40-80-17.

566