В Омске стартовала работа Международной программы «Бизнес-инкубатор БРИКС»

21 августа 2023

Она собрала бизнесменов из 8-ми стран: Бразилии, Китая, ЮАР, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и разных регионов России.

 

В Омской области впервые проходит Международная акселерационная программа «Бизнес-инкубатор БРИКС». Главными ее организаторами выступают Правительство Омской области, ОмГТУ и АНО «Лидеры международного сотрудничества». До 24 августа в нашем регионе проходит очная часть проекта, к нам приехали действующие предприниматели – это лучшие представители, которые прошли серьезный отбор и готовы презентовать инвесторам и другим участникам свои проекты. В числе тех, кто прибыл в Омск, – бизнесмены не только из стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, – но и из государств Центрально-Азиатского региона: Казастана, Кыргызстана, Узбекистана.

 

Работа программы стартовала с презентации инвестиционного потенциала Омской области, об этом участникам программы рассказала первый заместитель гендиректора АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» Галина Гончарова: «У нашего региона выгодное местоположение, мы находимся на пересечении 2-х рек, а, значит, у нас есть удобный водный путь. Также нашу область отличает крепкое сельское хозяйство и развитая промышленность, серьезный кадровый потенциал. Помимо этого, в Омской области много усилий прикладывается для улучшения предпринимательского климата и создания условий для ведения бизнеса. Власти региона прилагают большие усилия для того, чтобы у нас было комфортно жить, а область могла успешно развиваться. Так, в 2021 году была запущена реализация 4-х масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, здесь общий объем инвестиций составил порядка 150 млрд рублей. Помимо жилья у нас возводятся и объекты общественно-делового назначения, например, многофункциональный комплекс «G-Drive Арена», Кадетский корпус. Строятся и солнечные электростанции, крупные логистические центры».

 

Также сегодня участники программы знакомят экспертов, инвесторов и других бизнесменов со своими проектами. Они охватывают такие сферы, как инновации и высокие технологии, ИТ-инфраструктура и веб-разработка, транспорт и логистика, консалтинг, электронная коммерция, образование, здравоохранение, социальные услуги, пищевая промышленность, экология, индустрия гостеприимства, спорт.

 

«Наша компания занимается развитием приложений, но в сфере наших интересов и спорт, – рассказал представитель ЮАР, директор Infastructure development and Technical Service Масонта Манкалане Сюприз. – В нашей стране много молодых людей, но они мало чем занимаются, хотя правительство и создает для этого усилия. Но у нас популярна борьба и мы хотим профессионализировать этот вид спорта. Правда, дело в том, что у нас нет тренировочных площадок и мы хотели бы получить инфраструктуру, чтобы готовить молодежь, чтобы наши бойцы могли тренироваться и дома, и за рубежом. Уверен, что в этой сфере страны БРИКС смогут успешно обменяться опытом».

 

Добавим, что в программе запланированы торжественное открытие программы, пленарная сессия, посвященная теме «Власть, бизнес, университеты и НКО: успешные практики сотрудничества в реализации экономических проектов на пространстве БРИКС». В оставшиеся дни работы состоятся экскурсии на омские предприятия, участники программы ближе познакомятся с инфраструктурой Омского государственного технического университета, где будет создан Международный клуб инвесторов ОмГТУ. Кроме того, предприниматели доработают и презентуют свои проекты инвесторам, чтобы получить финансирование на их развитие.

612