Виталий Хоценко: «Добросовестно ведя своё дело, вы помогаете экономике страны»

15 августа 2023

Глава региона пообщался с членами бизнес-объединений Омской области в формате открытого диалога

Ключевые стратегические проекты, программы развития, которые планирует реализовать Правительство Омской области в ближайшей перспективе, возможности кооперации и сотрудничества между инвесторами и региональными субъектами малого и среднего предпринимательства, процедура продления льготных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения – эти и другие вопросы сегодня обсуждались в областном Конгресс-холле. Там состоялась встреча главы региона с членами бизнес-объединений Омской области.

Виталий Хоценко отметил, что в секторе малого и среднего предпринимательства в Омской области работают более трети всех занятых в экономике региона – почти 300 тысяч человек. За прошлый год это число выросло на 9%.

«Добросовестно ведя свое дело, вы помогаете развивать региональную экономику, помогаете экономике страны. Для меня важно, чтобы бизнес в Омской области и впредь работал стабильно, чтобы у вас всегда была возможность развивать свои предприятия и реализовывать новые бизнес-идеи», - подчеркнул Виталий Хоценко, отметив, что региональная власть настроена на конструктивный диалог с бизнесом и готова всячески содействовать работе этого бизнес сектора экономики.

Модератором встречи выступил председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Дерябин. Он отметил, что интересы бизнес-сообщества региона сегодня активно представляют возглавляемая им организация, Омский областной союз предпринимателей, Торгово-промышленная палата Омской области.

Участники встречи одним из первых вопросов обозначили необходимость информирования о важных стратегических проектах, запланированных к реализации региональным Правительством. Виталий Хоценко отметил, что у региона есть хорошие стартовые условия для экономического роста. Направления, по которым возможны прорывные результаты, – это промышленность, сельское хозяйство и логистика. В качестве примера развития АПК глава региона привел проект создания теплиц для овощей с лидером отрасли – компанией "ЭКО-КУЛЬТУРА". Инвестиции составят свыше 25 млрд рублей, планируется создание 1000 рабочих мест. Также, по мнению руководителя Омской области, хорошие возможности для развития транзитного потенциала региона дает географическое расположение региона на пересечении транспортных коридоров, поворот экономики страны на восток.

Среди вопросов, также рассмотренных сегодня, - поддержка инновационного предпринимательства, создание регионального центра по разработке беспилотных авиационных систем, возможность включения выпускаемых медицинских приборов омского производства в список закупок Гособоронзаказа.

По итогам встречи руководству профильных министерств и ведомств даны поручения каждый конструктивный вопрос и прозвучавшее сегодня предложение взять в проработку, максимально обеспечив представителям бизнес-объединений «зеленый» свет в решении обозначенных проблем.

639