В Омске идет работа по формированию промышленных кластеров

11 августа 2023

Сегодня состоялось рабочее совещание под руководством Заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Шпиленко, где обсуждали вопросы по формированию промышленных кластеров на территории Омской области.

Во встрече приняли участие специалисты регионального Агентства развития и инвестиций, представители Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области, Фонда развития промышленности Омской области и научно-образовательного центра, также по ВКС к обсуждениям подключились представители Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Напомним, что ранее глава региона Виталий Хоценко отметил: «Для себя мы ставим цель — создать не менее десяти промышленных кластеров, индустриальные парки и промышленные технопарки. Переходим к системной поддержке промышленных предприятий через реализацию кластерной политики, как определено Президентом России. Совместно будем выявлять импортозамещающие проекты, создадим первую в стране региональную кластерную платформу, которая позволит ответить на вопрос внешним инвесторам и предприятиям МСП, какую продукцию выпускать, и кто будет ее потребителем. Также в Омской области создадим индустриальные парки, промышленные технопарки, целью которых будет являться снижение издержек при реализации инвестпроектов за счет развитой инфраструктуры. И в этом нам помогут федеральные эксперты, имеющие богатый опыт реализации подобных проектов на территории РФ».

Так, в ходе совещания обсудили план формирования на территории Омской области промышленных кластеров, определили ключевые мероприятия. В течение будущей недели Агентство, Минпром и АКИТ должны провести анкетирование среди омских промышленных предприятий по выявлению функциональных связей.

На сегодняшний день в России создано более 50 промышленных кластеров - Омская область имеет в этом плане большой потенциал.

564