Первый в России серийный производитель фунчозы из Омска воспользуется господдержкой по нацпроекту

27 июля 2023

В омской компании "ВИТО" приступили к внедрению бережливых технологий в производство "стеклянной" лапши с помощью экспертной поддержки по нацпроекту "Производительность труда".

На территории предприятия побывал первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

"Прежде всего, это поддержка предприятий, которые растут. Среди организаций, где проходят старты нацпроекта, мы видим компании, которые еще год назад по критериям не могли участвовать в национальном проекте, а сейчас они выросли по выручке свыше 400 млн рублей, могут применять инструменты бережливого производства, им необходимы эти инструменты. Потому что они испытывают определенную "болезнь" роста, когда из маленьких предприятий становятся более крупными, у них возникают новые проблемы, их нужно решать эффективно, чтобы расти еще дальше, мотивировать персонал, получать больше выручки, соответственно повышать выработку и зарплату своих сотрудников", - отметил Денис Кушнер.

"ВИТО" является первым серийным производителем фунчозы в России. С 2018 года осуществляет производство яичной лапши, с 2020 года запущен цех по производству "стеклянной" лапши – фунчозы. В ноябре 2022 года запущена третья производственная площадка – по изготовлению сухой соевой спаржи. Продукция предприятия выпускается под торговыми марками "RusAsia", "Eurasia", "Самадхи", "Пекарев и К" и "Pasta Prima", "Лента", "Глобус", "Магнит", под лицензией федерального бренда Юлии Высоцкой "Едим дома". Поставки продукции осуществляются во все регионы России и в страны ближнего зарубежья. К слову, предприятие сейчас набирает сотрудников в цех по производству спаржи, в компании проводится обучение.

"Более трех лет назад мы первые в России запустили цех по производству фунчозы. Участие в национальном проекте нам необходимо для того, чтобы повысить производительность труда. На данном этапе у нас есть три разных производства. Мы выбрали участок по производству фунчозы, так как это средний промежуточный вариант, полученный опыт можно будет тиражировать на другие наши производства – лапшу и спаржу. В производстве лапши у нас все отточено, производство спаржи мы оттачиваем. Суть в том, что мы будем понимать, когда нужно применять инструменты, которым нас обучит РЦК, - при запуске новых линий или после отладки всех процессов", - поделился исполнительный директор ООО "ВИТО" Алексей Тимофеев.

Компания планирует нарастить объемы производства фунчозы. Эксперты Регионального центра компетенций будут помогать предприятию в этом.

Реализация национального проекта на предприятии рассчитана на 3 года. Через 6 месяцев будет создан поток-образец, обучены внутренние тренеры по внедрению инструментов бережливого производства. В следующие 2,5 года компания самостоятельно продолжит тиражирование бережливых технологий на другие участки производства. Эксперты будут оказывать консультационную поддержку в рамках нацпроекта.

Руководители омских компаний для участия в национальном проекте могут подать заявку на портале производительность.рф. Консультацию можно получить в омском Минэкономики по телефону: 79-09-27. Предприятия, заинтересованные в экспорте продукции и расширении рынков сбыта, могут воспользоваться платформой "Мой экспорт", созданной по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт".

662