Сегодня выставка-ярмарка «АгроОмск-2023» открылась для специалистов сферы АПК

24 июля 2023

В период с 24 по 25 июля в рамках деловой программы для аграриев Омской области и других регионов проходят тематические конференции, семинары, «круглые столы», осмотры опытных полей Омского ГАУ и АНЦ, демонстрации сельскохозяйственной техники, а также осмотр выставочной экспозиции.

«Акцент на «АгроОмске-2023» в этом году сделан на импортозамещение, более 250 участников принимает участие в выставке-ярмарке. Среди них производители сельскохозяйственной техники и оборудования, химической защиты растений. На выставке представлено три десятка животноводческих хозяйств - племенное поголовье крупного рогатого скота молочного и мясного направления», - отметили в Агентстве развития и инвестиций Омской области.

Так, в первый день работы выставки более 100 представителей АПК посетили опытные поля, где познакомились с посевами новых сортов зерновых и зернобобовых культур селекции Омского ГАУ, а также уникальной биоресурсной коллекцией сортов и линий, которые используются учеными университета как источник ценных генов при создании новых сортов. Аграриям представили новые засухоустойчивые сорта яровой мягкой пшеницы, особый интерес у сельскохозтоваропроизводителей вызвали посевы новой для Омской области культуры – чиа.

Также участники посетили Международный селекционно-генетический центр Омского ГАУ, в лабораториях которого ведется работа по созданию новых сортов зерновых и зернобобовых культур с уникальными свойствами.

В среду, 26 июля, после торжественной церемонии открытия для всех желающих работу начнет продовольственная ярмарка. Организаторы запланировали культурную программу с танцевальными и вокальными номерами от творческих коллективом муниципальных районов Омской области, для детей начнут работу бассейны, батутные парки, аниматоры и звериные фермы. Все желающие смогут приобрести товары для дома, дачи, сада и огорода, а также продукты питания от омских производителей.

Режим работы: 25 июля с 10.00 до 17.00 часов (вход для специалистов АПК), 26 - 29 июля с 10.00 до 19.00 часов, 30 июля с 10.00 до 17.00 часов - ВХОД СВОБОДНЫЙ.

697