РСХБ в Омской области увеличил сельскую ипотеку до 6 млн рублей и расширил её на квартиры

18 июля 2023

В период с 24 по 30 июля в парке «На Королева» состоится XIX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2023». Ежегодно выстака становится высокоэффективной площадки для продвижения собственных разработок, поиска партнеров, обмена опытом, информацией и знаниями в агропромышленном секторе.

Так, о своих выгодных услугах участникам и специалистам АПК расскажут представители Россельхозбанка в Омской области, которые являются партнерами мероприятия.

Россельхозбанк в Омской области начал приём заявок на выдачу сельской ипотеки по улучшенным условиям: предельный размер кредита увеличен с 3 до 6 млн рублей на одного заемщика; помимо индивидуального жилищного строительства и готового загородного дома средства теперь можно направить и на приобретение квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных населённых пунктах.

«Сельская ипотека является очень популярной программой среди наших клиентов. С момента старта программы мы уже выдали свыше 3,6 млрд рублей. Более 1 800 семей стали счастливыми обладателями нового жилья. Согласно статистике, жители региона охотнее всего приобретают недвижимость в Омском, Калачинском, Исилькульском, Таврическом и Черлакском районах области. Отмечу, что в 2023 году мы фиксируем двукратный рост выдач на цели ИЖС. При помощи программы сельская ипотека жители районов Омской области активно возводят индивидуальные жилые дома и, по нашим прогнозам, этот положительный тренд будет сохраняться в дальнейшем», - сообщил директор Омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев.

Изменения существенно расширяют возможности россиян по приобретению недвижимости на сельских территориях. Так, благодаря действующей возможности для супругов объединять кредит, семья теперь может взять на жильё до 12 млн рублей вместо 6 млн рублей. Возвращение возможности направлять ипотечные средства на квартиры увеличивает количество вариантов жилья. Квартиры должны располагаться в опорных населённых пунктах, определённых Министерством сельского хозяйства.

Остальные условия сельской ипотеки, реализуемой в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий», остались неизменными.

«С момента старта программы комплексного развития сельских территорий, спрос на комфортабельное проживание за городом сохраняется на высоком уровне. Отмечу, что сейчас очень популярна тема экологии, разумного потребления, гармоничной, спокойной жизни. Реализацию всех этих аспектов наши клиенты во многом видят через обладание недвижимостью вдали от городской суеты. Дополнительно подчеркну, что повышение лимита по сельской ипотеке позволит в полном объеме воплотить все мечты и планы о загородном доме», - делится мнением директор агентства недвижимости «Тандем-Т» Татьяна Дель.

Заёмщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности. В опорных населённых пунктах с населением до 30 тысяч человек также возможно приобретение квартир в новостройках не более 5 этажей у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей при первоначальном взносе 10%, выдаётся он максимум на 25 лет. Льготная ставка 3% сохранена, при этом в приграничных территориях она снижена до 0,1%.

В целом по стране со старта выдачи сельской ипотеки весной 2020 года Россельхозбанк выдал по этой программе свыше 180 млрд рублей, которые помогли решить жилищный вопрос более чем 85 тысячам семей. Доля банка в выдачах сельской ипотеки составляет 75%. Средний возраст заёмщика – 38 лет.

Для удобства клиентов работают цифровые сервисы Своё Село и Свое Жилье, где можно найти дом, квартиру, участок, рассчитать стоимость строительных работ, подобрать проекты придомовых построек и т.д.

 

Опорный населённый пункт – населённый пункт, расположенный вне границ городских агломераций, на базе которого обеспечивается ускоренное развитие инфраструктуры, обеспечивающей реализацию гарантий в сфере образования, доступность медицинской помощи, услуг в сфере культуры и реализацию иных потребностей населения территории одного или нескольких муниципальных образований.

643