Омское предприятие планирует увеличить выработку полиэтиленовых труб за счет участия в нацпроекте

13 июля 2023

Сегодня предприятие «ПЭТСИБ» вошло в число участников национального проекта «Производительность труда» с поддержкой экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда. В качестве пилотного потока определен участок оптимизации процесса производства полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения.

Отметим, что предприятие ООО «ПЭТСИБ» работает на рынке строительных материалов города Омска более 7 лет, является членом ассоциации «Строители Омска» и осуществляет строительство инженерных сетей.

В стартовом совещании приняли участие заместитель министра экономики Омской области Константин Чуловский, эксперты РЦК, руководящий состав и сотрудники предприятия. В ходе совещания состоялась презентация компании, участникам рассказали подробнее о нацпроекте и плюсах участия в нем, а также провели экскурсию по цехам, где планируют внедрять бережливые технологии.

«Для нас важно поддерживать такие предприятия в регионе, как «ПЭТСИБ». Омское предпринимательство должно развиваться и нацпроект «Производительность труда» этому способствует. Благодаря участию в проекте предприятия увеличивают выработку, создают новые рабочие места, соответственно, пополняют бюджет региона. Радует, что также наши предприниматели активно участвуют в реализации социальных проектов. Компания «ПЭТСИБ» является партнером молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста», который дает школьникам знания по основам экономики и практикоориентированный опыт в области предпринимательства», - поделился заместитель министра экономики Константин Чуловский.

К моменту стартового совещания предприятие находится на 3-месячном этапе диагностики производственной площадки. Эксперты РЦК помогают с диагностированием потока, определением участка-образца, составляют план улучшений. Следующие 3 месяца компанию ждет активная работа по внедрению улучшений на потоке-образце, разработке плана тиражирования, дерева целей и инфоцентра, а также созданию проектного офиса. Кроме того, рабочая группа и руководящий состав проходят обучение по программе повышения производительности труда, а все сотрудники предприятия обучаются применять инструменты бережливого производства на «Фабрике производственных и офисных процессов».

Как отметил генеральный директор «ПЭТСИБ» Николай Бирюков предприятие готово к внедрению изменений, а сотрудники всегда стремятся изучать и применять новые технологии организации производства. Руководитель надеется на включенность в проектную деятельность каждого сотрудника и будет лично участвовать во всех мероприятиях, предусмотренных нацпроектом.Главаня цель участия в нацпроекте - исключить «узкие горлышки», чтобы незавершенного производства стало меньше и повысить выработку существующих и будущих линий.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики. На данный момент на территории Омской области 56 компаний реализуют нацпроект на своих предприятиях. Подробнее о проекте можно узнать на платформе производительность.рф или в РЦК Омской области по телефону: 40-80-17.

Справочно: нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 %. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий.

519