Омскому инженерно-строительному предприятию нацпроект помог увеличить производительность проектного отдела

29 июня 2023

Разработка рабочей документации теперь занимает на 43 часа меньше, а отдел в месяц может разработать 96 проектных документов. В компании "СинергоТех" подвели итоги 6 месяцев реализации нацпроекта "Производительность труда".

Эксперты Регионального центра компетенций совместно с командой предприятия работали над улучшением офисных процессов – инструменты бережливого производства внедряли в процесс разработки рабочей документации.

В офисе организации сегодня побывал первый замминистра экономики региона Денис Кушнер.

"В любом предприятии можно построить процесс непрерывных улучшений. С Региональным центром компетенций вы продолжите внедрять улучшения. Приглашаю вас участвовать в "Фабрике процессов" и других проектах, которые реализуются в рамках национального проекта", - поделился Денис Кушнер.

Первый замминистра экономики вручил коллективу предприятия благодарственное письмо от имени министра экономики Анны Негодуйко за вовлеченность и нацеленность на результат.

"Спасибо большое за возможность участвовать в данном проекте. Мы с удовольствием пользовались базой знаний и учебной литературой, которую нам предоставили. Тренер был очень гибок к нам, учитывал наш график. Мы когда решились участвовать – приняли для себя такой вызов, с честью его отстояли. Сфера, которую мы выбрали для оптимизации, достаточно специфическая, мы решили оптимизировать процесс разработки рабочей документации в рамках нашей проектной деятельности. В процессе мы выявили узкие места, разработали решения, которые сразу внедрили", - поделилась заместитель директора по общим вопросам компании "СинергоТех" Наталья Юрченко.

За полгода с экспертной поддержкой Регионального центра компетенций компании удалось поменять подходы в мониторинге за ходом разработки рабочей документации проектным отделом, в частности, обновить производственный анализ. Предприятие готово обучать молодых специалистов для работы в компании, двух выпускников вузов после практики в проектном отделе компании в июле уже примут на работу. Также предприятие с помощью нацпроекта нашла решение, которое будет помогать проектировщикам – проводится тестирование специального ПО в проектный отдел. Кроме того, компанией созданы сервисы для обмена изменениями в проектах, улучшения внедряются и по индивидуальным запросам сотрудников.

Напомним, "СинергоТех" оказывает услуги от проектирования до сдачи объектов в эксплуатацию.

Реализация национального проекта на предприятии рассчитана на 3 года. В следующие 2,5 года компания продолжит тиражирование бережливых технологий на другие процессы. Эксперты будут оказывать консультационную поддержку в рамках нацпроекта.

Подать заявку на участие в национальном проекте "Производительность труда" омские компании могут на портале производительность.рф. Получить консультацию можно в региональном Минэкономики по номеру телефона: 79-09-27.

585