Омские власти упростили получение инвестиционного налогового кредита

13 июня 2023

Изменения в законодательство, подготовленные омским Минэкономики, приняты областным парламентом.

Теперь для получения инвестиционного налогового кредита инвестор может предоставить бухгалтерскую отчетность за 2 полных года и последний имеющийся отчетный период (ранее требовалось – за 3 полных года), справка об отсутствии ограничений по расчетным счетам может быть получена за месяц и более до заявления на господдержку.

"Инвестиционный налоговый кредит – это форма государственной поддержки инвесторов, которая предполагает изменение срока уплаты налога на имущество или на прибыль – на выбор бизнеса. Организации могут уменьшить платежи по одному из налогов вполовину на период окупаемости инвестпроекта. По сути, инвестиционный налоговый кредит – это возможность для организаций направить финансовые ресурсы на реализацию проекта. Из бюджета в рамках данной поддержки средств не выделяется", - пояснила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Напомним, для действующих организаций, получивших инвестиционный налоговый кредит, установлена пониженная ставка по налогу на прибыль в размере 13,5 % и освобождение от уплаты налога на имущество в размере 50 %. Этот механизм позволяет предприятиям расширять и модернизировать производства.

Инвестиционный налоговый кредит могут получить организации, которые реализуют инвестиционный проект в Омской области с объемом капитальных вложений от 50 млн рублей в создание, приобретение нового имущества производственного назначения. Также претендовать на данную меру поддержки может омский малый и средний бизнес, реализующий в регионе инвестиционный проект с объемом капитальных вложений на сумму более 10 млн рублей в создание объектов в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, предназначенных для предоставления коммунальных услуг.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок окупаемости, предусмотренный инвестиционным проектом, но не более десяти лет. На сумму инвестиционного налогового кредита начисляются проценты в размере 0,01 % годовых.

Сумма инвестиционного налогового кредита не может превышать стоимости созданного или приобретенного имущества, используемого для реализации инвестиционного проекта.

За период действия меры ею воспользовались инвесторы для реализации проектов по расширению производства, выводу на рынок новых товарных позиций и услуг.

Консультацию по получению инвестиционного налогового кредита предприниматели могут получить в омском Минэкономики по номеру телефона: 37-40-57.

473