Благодаря нацпроекту омское предприятие сократило время ремонта сельхозтехники на 22 %

28 апреля 2023

Сегодня в компании "Раздольное", расположенной в Русско-Полянском муниципальном районе Омской области, подвели итоги реализации нацпроекта "Производительность труда". Руководство предприятия отметило видимые результаты при внедрении бережливых технологий.

На территории компании побывал первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

"Компания ваша действительно развивается. Это свидетельствует рост выручки и других показателей. Эксперты Регионального центр компетенций помогли вам изучить и применить практики бережливого производства, добиться результатов в одном из значимых и перспективных направлений – в ремонте сельхозтехники. Продолжайте культуру непрерывных улучшений, эксперты будут сопровождать вас и дальше, к тому же используйте возможности по обучению на "Фабрике процессов", - сказал Денис Кушнер.

Предприятие занимается растениеводством и животноводством. Пилотным потоком руководство определило процесс оптимизации ремонта сельхозтехники. На протяжении 6 месяцев предприятие под управлением экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) выполнило большую работу по совершенствованию производства: работники проходили обучение методам повышения производительности труда, на предприятии внедрялись новые управленческие решения и технологии, оптимизировались производственные процессы. Участие в нацпроекте для омских предприятий, прошедших отбор, бесплатное. Обучают инструментам бережливого производства, помогают предприятию увеличить производительность и стать эффективнее сертифицированные эксперты РЦК.

Генеральный директор АО "Раздольное" Дмитрий Пушкарев отметил, что коллектив предприятия рад, что они стали участниками нацпроекта. "Приятно, в некотором смысле, быть законодателем внедрения бережливых технологий среди своих коллег и развиваться, не стоять на месте", - подчеркнул он.

Итогом внедрения практик бережливого производства в компании на образцовом потоке стало сокращение незавершенного производства на 33 %, уменьшение времени протекания процесса на 22 % и увеличение выработки на 26 %.

"На участке проведена диагностика текущего состояния, выявлены потери и «узкие места», разработан план по их устранению. Также внедрена система 5С, что позволило сделать рабочие места специалистов безопасными, а процесс производства более эффективным. Была произведена рациональная раскладка инструментов, материалов на складе и СИЗ, а также перепланировка рабочего пространства, что позволило увеличить полезную площадь рабочих зон и снизить время, затрачиваемое на поиск нужной детали или инструмента", - поделился итогами руководитель проекта Вадим Шульгат.

Далее компания самостоятельно в течение 2,5 лет будет улучшать производительность труда на других участках своего предприятия. Эксперты РЦК продолжат оказывать консультационную поддержку.

Предприятиям, желающие принять участие в национальном проекте "Производительность труда", могут подать заявку на платформе производительность.рф и пройти отбор. Бесплатные консультации оказывают специалисты РЦК по телефону: +7 (3812) 40-80-17.

698