В Таврическом муниципальном районе Омской области за счет участия в нацпроекте выпускают 10 сеялок в смену

27 апреля 2023

Благодаря участию в национальном проекте "Производительность труда", предприятие "ДиборЭкспорт" наладило ежедневный выпуск 10 сеялок. До нацпроекта в компании производили 5 сеялок за рабочую смену, в какие-то дни могли производить до 7 штук.

На территории Таврического муниципального района Омской области подвели итоги 6 месяцев реализации национального проекта "Производительность труда". Подведение итогов прошло при участии министра экономики Омской области, экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), главы Таврического района и руководящего состава предприятия.

Компания вступила в нацпроект осенью 2022 года, подписав соглашение о сотрудничестве с министерством экономики Омской области и РЦК. В качестве пилотного потока был выбран приоритетный по выручке процесс оптимизации сборки сеялок.

"Судя  по тому, какие результаты достигнуты за столь короткий промежуток времени, думаю, что решение об участии в национальном проекте  было правильным. Вам удалось собрать команду, которая внедряет улучшения, добиться результатов на первом этапе по внедрению бережливых технологий в производственные процессы. Надеюсь, что успешный тренд реализации национального проекта будет продолжен", - отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

В ходе реализации проекта провели диагностику текущего процесса и сбор первичных данных для построения карты потока создания ценностей, выявлены и идентифицированы потери, разработан план по их устранению. Персонал предприятия прошел обучение основным и дополнительным инструментам бережливого производства.

"За счет применения инструментов бережливого производства на пилотном потоке рабочая группа предприятия совместно с экспертами РЦК внедрила почасовой производственный анализ, организовала эффективные рабочие места по системе 5С, разработала стандарты рабочих мест и операций, а также дерево целей. В итоге удалось на 38 % снизить время протекания процесса и на 33 % снизить уровень запасов в потоке", - поделилась результатами руководитель проекта РЦК Махабат Сугурбаева.

Далее компания продолжит самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства еще на выбранных семи производственных участках в соответствии с трехлетним планом. По завершении работы экспертов РЦК на предприятии продолжает функционировать проектный офис, тиражирующий полученный опыт и подходы к организации труда.

"Спустя полгода реализации нацпроекта "Производительность труда" мы приобрели новые технологии, инструменты труда, которые ускорят темпы развития нашего предприятия и сделают достижение целей управляемым процессом. Теперь наша с вами задача - отправиться в свободное плавание и двигаться только вперед, достигать бизнес-целей и роста производительности на 15 % через 3 года", - отметил генеральный директор "ДиборЭкспорт" Дмитрий Баранов.

Предприятиям, желающим принять участие в национальном проекте "Производительность труда", предлагаем подать заявку на платформе производительность.рф и пройти отбор. Бесплатные консультации оказывают специалисты РЦК по телефону: +7 (3812) 40-80-17.

719