Омская кондитерская фабрика повышает эффективность офисных процессов

25 апреля 2023

Сегодня на площадке облатсного Конгресс-холла прошел обучающий тренинг «Фабрика офисных процессов» для сотрудников предприятия-участника нацпроекта «Производительность труда» кондитерской фабрики «Сладуница».

Напомним, что Региональный центр компетенций (далее РЦК) является оператором национального проекта «Производительность труда» на территории Омской области. Центр оказывает адресную помощь омским предприятиям проекта, помогает средним и крупным компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объем производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Обучение на «Фабрике офисных процессов» в рамках реализации нацпроекта проходит на безвозмездной основе. «Фабрика» позволяет определить в работе значимые процессы, создающие ценность для клиента, а также незначимые процессы и потери, которые необходимо устранить, а также по-новому взглянуть на процедуру документооборота, понять, как оптимально расположить рабочие места.

«Сотрудники компании «Сладуница» на целый день стали коллективом работников офиса искусственно-смоделированного предприятия «Спецобувь». Им было необходимо оптимизировать заключение договора на поставки сырья. За время тренинга участники прожили три рабочих месяца. В первый месяц сотрудники столкнулись с нелогичностью процесса, максимальным количеством проблем и потерь, затем в течение второго и третьего месяцев они старались устранять потери, улучшить процессы и перераспределить обязанности. В процессе они использовали инструменты бережливого производства с целью достижения максимальной экономической эффективности компании», - отметили в РЦК.

По завершению тренинга участники уходят на свои рабочие места со знаниями по сокращению времени протекания процесса и умениями картирования офисного процесса.  Благодаря навыкам, полученным на «Фабрике офисных процессов», у сотрудника появляются все возможности, чтобы эффективно применить знания в собственном производственном процессе, разработать и реализовать проекты по его улучшению.

Участники отметили, что обучение на «Фабрике» помогло им проанализировать потребности клиента,  оптимизировать перемещение документов и сроки их согласования, снизить количество возвратов документов на доработку, сократить офисные площади, а также выстраивать систему оперативного управления в офисе.

Вступить в нацпроект могут крупные и средние компании. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на платформе производительность.рф. Бесплатные консультации оказывают специалисты РЦК по телефону: +7 (3812) 40-80-17.

729