Омские предприятия изучают инструменты бережливого производства

20 апреля 2023

Эксперты Регионального центра компетенций Омской области обучают участников нацпроекта «Производительность труда» бережливым технологиям на «Фабрике процессов». На этой неделе обучение на безвозмездной основе прошли сотрудники предприятий «СИВИК» и «Сладонеж».

Отметим, что обучение на «Фабрике процессов» по итогам 2022 года прошли более 500 сотрудников омских компаний. «Фабрика» позволяет специалистам предприятий-участников нацпроекта получить опыт применения инструментов бережливого производства, а также понять, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели компании.

«Наша основная цель - это показать участникам, как на примере реального процесса с применением инструментов бережливого производства можно оптимизировать потоки, организационную структуру предприятия и многое другое. В бережливом производстве необходимо задействовать всех - от генерального директора до рядового специалиста. Иногда достаточно переоборудовать рабочее место, внедрить минимальные улучшения, расположить предметы на удобной высоте или с учетом физиологических особенностей сотрудника, чтобы процесс пошел быстрее. Это мы и показываем на практике на «Фабрике процессов», - отметил руководитель РЦК Константин Ковалев.

Так, в течение одного дня специалисты «проживают» три рабочих смены. На первой они изучают текущее состояние производственного процесса, ко второй смене принимают решение по улучшению процесса, а в третьей смене стабилизируют процесс с тем, чтобы выполнить требования клиента. Каждый участник обучения на практике оттачивает навыки снижения потерь и улучшения выполнения поставленных задач, повышение операционных и экономических показателей, а также повышения уровня качества, безопасности и удовлетворенности участников команды.

Участники отметили, что обучение на «Фабрике процессов» занимает почти полный рабочий день. Но это время как раз потрачено с толком, ведь оно помогает сократить себестоимость продукта и в дальнейшем повысить производительность труда на своем предприятии.

Вступить в нацпроект могут крупные и средние компании. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на платформе производительность.рф. Бесплатные консультации оказывают специалисты РЦК по телефону: +7 (3812) 40-80-17.

755