Состоялось рабочее совещание по вопросу внедрения элемента Регионального инвестиционного стандарта

4 апреля 2023

Генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун провел совещание по реализации поручения Президента РФ о создании в регионах системы поддержки новых инвестиционных проектов (Региональный инвестиционный стандарт). В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и ресурсоснабжающих организаций (РСО).

В рамках совещания обсудили текущую стадию внедрения регламента ведения инвестиционной карты на территории Омской области и механизм работы каждого ответственного органа и отраслевых организаций по работе с инвестиционной картой.

Отметим, что Региональный инвестиционный стандарт (далее РИС) - это единые унифицированные правила работы органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций с инвесторами. РИС включает в себя пять элементов. Одним из элементов является инвестиционная карта, которая представляет собой информационный ресурс, обеспечивающий доступ инвесторов к информации о наличии ресурсов, инвестиционной инфраструктуры, преференциальных режимов и многом другом.

«У Омского региона не малый инвестиционный потенциал. Инвестиции - это одна из основ развития нашей экономики. Свободные деньги должны работать, но инвестор будет их вкладывать только тогда, когда увидит, что для этого есть условия. Окном инвестора в региональную экономику как раз может стать инвестиционная карта. Поэтому она должна быть исчерпывающей и удобной в использовании. Для стабильного функционирования карты следует разработать регламенты её наполнения и модели данных. Карты должны отражать объекты с учётом градостроительных планов», – подчеркнул гендиректор Агентства Евгений Ковтун.

По итогу встречи достигнуты договоренности с РСО о предоставлении актуальной информации об объектах инженерной инфраструктуры для наполнения слоев интерактивной инвестиционной карты.

Напомним, что региональная инвесткоманда под руководством Министра экономики Омской области Анны Негодуйко завершила работу в рамках первого модуля образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». Команде предстоит получить новые знания еще по двум обучающим модулям. До конца года региональный инвестиционный стандарт будет внедрен по всей стране.

606