Специалисты центра «Мой бизнес» в Омске изучают инструменты бережливого производства

1 декабря 2022

Сегодня на площадке единого центра оказания услуг «Мой бизнес» состоялся специализированный тренинг «Методика решения проблем» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Обучение для специалистов провел сертифицированный  тренер Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Омской области.

Напомним, что оператором нацпроекта «Производительность труда» на территории Омской области является Региональный центр компетенций,  осуществляющий свою деятельность на базе Агентства развития и инвестиций. В рамках реализации нацпроекта эксперты РЦК проводят бесплатное обучение для сотрудников омских предприятий на «Фабрике процессов».

«Проблема — это препятствие на пути к достижению поставленной цели, несоответствие текущего состояния или результата ожидаемого (целевого). Проблема всегда требует принятия управленческих решений, дает возможности для внедрения улучшений. Цель тренинга научить участников решать проблемы с неочевидными или предполагаемыми причинами. В ходе обучения обучающиеся смогут получить знания и умения, связанные с поиском коренных причин, выработкой и оценкой предлагаемых решений на основе системного подхода», - поделился тренер РЦК Максим Шульгат.

Так, в ходе тренинга участники подробно разобрали, как применить инструмент поиска решения проблем в их сфере, как правильно формулировать и классифицировать проблемы. Изучили основные инструменты по поиску коренных причин проблем: диаграмма Ишикавы, методы «Голосование экспертов» и «5 почему?». В практической части тренинга ученики провели анализ формулировок, учились применять алгоритмы решения проблем, детализировали и описывали их, осуществили поиск коренной причины и расставили приоритеты по их решению.

В дальнейшем специалисты Центра продолжат обучение по другим темам. Обратиться за бесплатной консультацией по реализации нацпроекта «Производительность труда» можно в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

957