В Омске открылся IV Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk»

17 ноября 2022

Сегодня в областном Конгресс-холле начал работу туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk – 2022». Представители объектов туристской инфраструктуры и туристического бизнеса обмениваются опытом в сфере туризма, формирования и укрепления международных и межрегиональных связей, развития перспективных направлений, обсуждают актуальные и проблемные вопросы. Также форум интересен туристам, которые желают отправиться в путешествие по Омской области.

Форум открыла пленарная сессия «Международная интеграция туристско-транспортной сферы», модератором которой выступил Министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Во время сессии участники рассмотрели следующие вопросы: развитие туристских территорий как точек притяжения туристов, расширение транспортной доступности туристских территорий, вопросы международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма.

В рамках деловой программы предусмотрена работа восьми разноплановых площадок и выставочная часть, где туристические фирмы, базы отдыха, туристские информационные пункты, организации народно-художественных промыслов Сибири и районов Омской области представят свой туристский потенциал, а также помогут участникам и гостям Форума распланировать зимний отдых и предлагают тренды туристического сезона.

Ведущий консультант по туризму Туристского информационного центра Омской области Наталья Лапшина отметила, что на одной из площадок за круглым столом уделят особое внимание вопросу цифрового развития региона.

«Туристско-информационные центры должны стать центрами цифрового развитию региона. Приглашенных спикеров у нас много. На Форуме выступят представители из Свердловской, Новосибирской, Новгородской, Мурманской, Белгородской, Воронежской областей и другие. Например, гости из Новосибирска пригласят всех на новогодние мероприятия. Новосибирск стал новогодней столицей России 2022-2023. Представители Белгородской области поделятся секретами о том, как развить регион с нуля и заявить о себе. Гости из Великого Новгорода расскажут о своем опыте создания карты гостя. Это единая электронная карта для туристов, дающая право на бесплатное посещение музеев и экскурсий, а также включающая выгодные предложения и скидки», - поделилась Наталья Лапшина.

1051