В XI Международном форуме ИННОСИБ приняли участие более тысячи человек

21 октября 2022

В период с 20 по 22 октября в Омске состоялся Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ – 2022.

Напомним, что ИННОСИБ проводится в регионе в одиннадцатый раз. Организаторами выступает Омский ЦИСС, региональное Правительство, областное Минэкономики и омский центр «Мой бизнес». 

Стоит отметить, что в форуме приняли участие гости из 15 регионов России и делегаты из Республики Казахстан и Донецкой Республики. Мероприятие проходило в смешанном формате, поэтому желающие смогли подключиться к участию в онлайн.

Торжественно открыл форум социального предпринимательства Губернатор Омской области Александр Бурков: «Четыре года назад федеральное правительство с нашей подачи закрепило статус социальных предпринимателей. Сегодня наш регион сохраняет лидирующие позиции по количеству социальных предприятий – у нас их 142. Уже более 10 лет у нас работает школа социального предпринимательства. Мы входим в первую десятку российских регионов по обеспечению негосударственным организациям доступа к предоставлению услуг в социальной сфере».

Перед пленарным заседанием глава региона ознакомился с выставкой проектов и изделий социальных предпринимателей и НКО. Также в рамках форума состоялся фестиваль социокультурных проектов «Мир, в котором нет чужих» с участием более 100 исполнителей из творческих коллективов пяти муниципальных районов Омской области, презентация гражданских инициатив муниципальных районов Омской области.

Регион продолжит поддерживать социальных предпринимателей. Налоговые преференции для них решено продлить до 2024 года. В текущем году 66 предприятий получат гранты в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» — вдвое больше, чем в прошлом году. А Минэкономразвития России поддержало предложение Омской области по изменению условий предоставления грантов. Теперь доля софинансирования со стороны социальных предприятий снижена с 50 до 25 %.

775