Омское предприятие благодаря бережливому производству сократило время диагностики транспортного средства на 72 %

10 октября 2022

Сегодня на площадке племенного конезавода «Омский» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» состоялся день информирования по итогам реализации проекта за 6 месяцев. Экспертами Регионального центра компетенций (далее РЦК) совместно с рабочей группой проведена оптимизация потока - «Ремонт сельскохозяйственной техники».

Так, в ходе реализации проекта проанализирован весь производственный поток, построена диаграмма «Спагетти», найдены «узкие места» и потери, разработан план мероприятий и найдены резервы роста производительности.

«Работа велась согласно методологии, разработанной Федеральным центром компетенций. Анализ потока выявил следующие проблемы: отсутствие регламентированного поста для ремонта техники, нехватка и неправильное расположение инструмента, долгое время протекания процесса. За 6 месяцев работы на предприятии создан проектный офис, сотрудники предприятия прошли обучение базовым инструментам бережливого производства и стандартам производственной системы, разработаны регламентированные стандартные места хранения инструментов по системе 5C, создан эталонный участок, разработано «дерево целей», - поделился руководитель проекта Виталий Комиссаров.

Благодаря внедренным улучшениям были достигнуты следующие результаты: сокращено время на выявление неисправности транспортного средства на 72 %, снижено время на излишние перемещения и ожидания в 2 раза.

В дальнейшем на протяжении 2,5 лет рабочая группа совместно с сертифицированными инструкторами предприятия продолжат работу самостоятельно. Компания-участник нацпроекта задействует другие производственные потоки, что позволит увеличить производительность труда не менее чем на 15 % за 3 года участия в нацпроекте. Специалисты РЦК продолжат оказывать консультативную поддержку.

Руководители омских компаний, заинтересованные в оптимизации процессов и внедрении инструментов бережливого производства, могут оставить заявку на участие на портале производительность.рф, получить бесплатную консультацию можно по тел.: +7(3812)40-80-17.

691