Омский поставщик лабораторного оборудования презентовал первые итоги участия в национальном проекте

10 августа 2022

На  предприятии «ЭПАК-Сервис» подвели промежуточные итоги работы в рамках национального проекта «Производительность труда». Омская компания, осуществляющая полный комплекс услуг по поставке аналитического и вспомогательного лабораторного оборудования, приступила к реализации нацпроекта три месяца назад, в качестве потока-образца выбран участок по оптимизации процесса изготовления шкафа хранения.

На совещании руководитель проекта презентовал промежуточные результаты проекта и целевые ориентиры на следующий трехмесячный цикл, продемонстрировал разработанный и реализованный план по созданию эталонного участка, показал реализованные произошедшие улучшения в формате фотографий «было-стало».

«При анализе пилотного потока рабочая группа проекта выявила около 60 потерь, например, лишние перемещения за изделиями, переделки и брак, длительный поиск изделий, а также составила список предлагаемых решений с указанием мероприятий по снижению рисков. Наша компания ожидает от участия в нацпроекте «Производительность труда» повышения эффективности производства, снижения издержек, что в будущем позволит повысить уровень заработной платы и улучшить условия труда каждого работника. Также планируем увеличить объёмы производства и расширить рынок сбыта», - поделился руководитель проекта Дмитрий Балашенко.

Так, в ходе этапов диагностики и внедрения улучшений рабочая группа определила зону карантина и провела сортировку, реализовала мероприятия по созданию удобного и безопасного рабочего места по системе 5С, разработала стандарты операционных процедур и рабочих мест, внедрила в работу производственный анализ. Также в рамках реализации нацпроекта состоялось обучение руководителей, членов рабочей группы и персонала применению инструментов бережливого производства, получен практический опыт на «Фабрике процессов».

«Помогают оптимизировать работу омской компании эксперты Регионального центра компетенций. Повышение эффективности предприятия начинается с пилотного проекта – самого трудоемкого и обычно приносящего максимальную выручку участка. В течение шести месяцев эксперты центра компетенций совместно с рабочей группой изучают его и помогают найти проблемы, которые снижают производительность труда. Далее предприятие ждет 2,5 года самостоятельной работы, где будет происходить тиражирование подходов на другие рабочие процессы», - отметил руководитель РЦК Константин Ковалев.

Больше узнать об адресной поддержке омских предприятий и результатах внедрения инструментов бережливого производства можно в РЦК по телефону: +7(3812)40-80-17 или по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2.

1007