Поддержку инвесторов Омской области в режиме «одного окна» высоко оценили федеральные эксперты

1 июля 2022

Агентство стратегических инициатив опубликовало Национальный рейтинг инвестиционного климата, который оценивает эффективность специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. По итогам экспертных оценок Агентство развития и инвестиций Омской области вошло в группу «А» по целому ряду показателей.

Напомним, что Агентство развития и инвестиций Омской области создано региональным Правительством в 2015 году. Основными задачами Агентства являются привлечение инвестиций и улучшение инвестиционного климата региона, сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на безвозмездной основе.

Рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ оценивает работу региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и определению лучших практик в данной сфере. Агентство развития и инвестиций увеличило свою эффективность по следующим критериям: обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти, качество и оперативность оказания консультационной поддержки инвесторов и профильных услуг, а также уровень квалификации сотрудников Агентства.

Отметим, что благоприятная инвестиционная обстановка позволяет Омской области активнее привлекать инвестиции в основной капитал. По итогам 2021 года Агентством принято на сопровождение 22 новых инвестпроекта с общим объемом инвестиций более 180 млрд рублей, количество созданных рабочих мест более 250.

1128