В Омске появилась «Аллея предпринимателей»

24 мая 2022

Больше пятидесяти шаровидных ив теперь растут недалеко от главного входа в природный парк «Птичья гавань». Они будут защищать обитателей уникального уголка природы в центре города от шума одной из самых оживленных городских магистралей и выполнять много других природоохранных функций.

Президент Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» Константин Курдюмов:

«В этом мае будет сразу несколько важных событий: День российского предпринимательства, десятилетие Ассоциации ИТ-КЛАСТЕР СИБИРИ, двадцатилетие ОПОРА РОССИИ. Мы думаем, что это мероприятие будет прекрасным поводом сделать хорошее дело для города, улучшить его экологию. Особенно важно беречь такие места как этот природный парк. Каждая общественная организация, старается делать такие полезные дела. И вот мы вместе с омским центром „Мой Бизнес“ и другими партнерами решили провести эту акцию. И в дальнейшем всех инициативных приглашаем участвовать в наших активностях и социальных проектах».

Это еще раз подтверждает, что ИТ компании в регионе готовы развивать не только цифровизацию региона, но улучшать экологическую обстановку, создавая тем самым вокруг нас территорию комфортную и безопасную для проживания в родном городе.

Так, Ирина Швидко, начальник отдела научно-исследовательской деятельности функционирования Природного парка отметила:

«Это не просто озеленение, это природоохранное мероприятие, которое позволит укрепить береговую линию во время паводковых явлений и снизить антропогенную нагрузку на заповедную зону. Линия шаровидных ив создаст и видовое разнообразие, и позволит снизить звуковую нагрузку. Кроме того, птицам будет, где спрятаться. Это способствует сохранению биоразнообразия нашего парка. Ивы — типичное растение для данной местности. Они будут хорошо расти и развиваться и не требуют дополнительного ухода. Часто в городе садят туи, но это не типичные растения. Им нужен постоянный уход. За ивами мы понаблюдаем два года, подкормим, а дальше они будут самостоятельно расти и развиваться».

Созданная Аллея имеет еще и символическое значение — это сплоченность предпринимателей, укрепление значимости малого и среднего бизнеса в развитии экономики региона, важность совместной работы структур поддержки и бизнеса в решении актуальных задач по развитию экономического и цифрового потенциала Омской области.

1127