На предприятии «Омское продовольствие» провели «День информирования»

18 января 2022

Региональный центр компетенций (РЦК) продолжает реализацию нацпроекта «Производительность труда» на территории Омской области в 2022 году. На прошлой неделе состоялся «День информирования» на предприятии «Омское продовольствие», где подвели итоги этапа диагностики и создания эталонного участка.

Напомним, что предприятие ООО «Омское продовольствие» присоединилось к национальному проекту «Производительность труда» — в сентябре 2021 года. Компания занимается приемом зерна от производителей, располагая при этом резервуарами для хранения емкостью 40 тысяч тонн. В распоряжении предприятия также собственная контейнерная площадка. Налажен строгий входной контроль сырья, работает своя аккредитованная лаборатория.

Так, на мероприятии «День информирования» присутствовали специалисты РЦК, участники рабочей группы проекта и генеральный директор предприятия Эдуард Ахметзянов. За 3 месяца проекта рабочая группа прошла ряд тренингов, таких как: «Основы бережливого производства», «5С», «Стандартизированная работа», «Производственный анализ».

«В качестве эталонного участка на предприятии был выбран участок сушки в потоке «Оптимизация процесса приемки сырья и отгрузки». Рабочая группа активно участвовала в оптимизации потока предприятия. Провели качественную работу по диагностике потока, а именно: разработали карты потоков созданий ценностей, диаграммы «Спагетти», внедрили производственный анализ, выявили уязвимые места, проблемы и пути их решения, разработали и утвердили план мероприятий по достижению целей. К настоящему времени снизили количество бракованных лайнер бэгов (для загрузки готовой продукции) с 13 до 10 штук, а целью по итогам проекта установили – 2 штуки»,  - поделился руководитель РЦК Константин Ковалев.

Следующие три месяца предстоит активная работа по разработке и внедрению мероприятий по улучшению: создание потока-образца, тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах, завершение проекта. Эксперты РЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия. Окончание этапа «Внедрение» запланировано на начало марта 2022 года.

Принять участие в национальном проекте «Производительность труда» могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, торговля).

Подать заявку на участие можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Омской области, по телефону: +7(3812)40-80-17.

Справочно: Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Омской области (РЦК) создан на базе Агентства развития и инвестиций Омской области и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

854