Специалисты Агентства устанавливают контакты с индийскими инвесторами

21 сентября 2021

Вчера состоялась ознакомительная встреча специалистов Агентства развития и инвестиций Омской области с представителем индийской компании по глубокой переработке гороха.

Отметим, что на данный момент глубокая переработка гороха является перспективным направлением для региона. Лидерами по валовому сбору гороха за 2020 год являются Приволжский и Сибирский федеральные округа. По СФО первое место занимает Омская область - 158 тысяч тонн, Алтайский край - 154 тысячи тонн и на третьем месте - 152 тысячи тонн в Новосибирской области.

Так, предприниматели из Индии рассказали, что при переработке гороха можно получить гороховый протеин, содержащий 88% белка, который применяется в производстве пищевых продуктов и в сырье для комбикормового производства. Также из гороха получают крахмал и муку, которые активно используются в кулинарии и косметологии.

В ходе деловой встречи бизнесмены обсудили потенциальные рынки сбыта продукции, рассмотрели предлагаемые территории для реализации проекта, узнали возможные меры господдержки для инвесторов.

«Индийская компания проявила интерес к проекту и региону. В дальнейшем запланированы ряд переговоров, где более детально обсудят возможности реализации инвестиционного проекта по глубокой переработке гороха на территории Омской области. Также компания-переработчик из Индии привезла с собой пробную партию образцов горохового крахмала в рамках реализации еще одного крупного инвестиционного проекта по производству спаржи и лапши-фунчозы. Проект находится на сопровождения у специалистов Агентства, инициатор проекта - инвестор ООО «ВИТО», - рассказали в Агентстве развития и инвестиций.

Напомним, что Агентство развития инвестиций региона сопровождает проекты на всех этапах реализации по принципу «одного окна». Консультации по сопровождению инвестиционных проектов можно получить по телефону: +7(3812)40-80-49.

920