Несырьевых экспортеров освободят от репатриации валютной выручки

16 июня 2021

Документ вносит поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и вступит в силу с 1 июля 2021 года.

15 июня Госдума России приняла соответствующий закон. Он предусматривает полную отмену репатриации экспортной выручки и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров:

- за переданные нерезидентам товары;

- за выполненные для нерезидентов работы;

- за оказанные нерезидентам услуги;

- за переданные нерезидентам информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Требование о репатриации не будут распространять на договоры валютных займов, а также договоры, по условиям которых перечисляли валютные авансы нерезидентам. 

Кроме того, предусмотрели возможность зачислять экспортную валютную выручку на счета экспортеров, открытые в банках за пределами России.

«Мы на протяжении нескольких лет выступали за отмену данного требования и были поддержаны Минфином, Минэком и Центробанком. Процедуры репатриации валютной выручки создают существенные административные барьеры и нагрузку для экспортеров.  Для многих предпринимателей эти процедуры и риск ответственности стали решающим фактором, чтобы так и не выходить на экспорт. С вступлением в силу нового закона экспортеры несырьевой продукции смогут просто зачислить деньги на счёт за рубежом и пользоваться ими по своему усмотрению. Это крайне важно особенно для экспортеров-МСП, у которых каждый рубль на счету, и для развития экспорта через каналы электронной торговли, поскольку все маркетплейсы осуществляют оплату товаров через иностранные платежные системы», - отметила Генеральный директор АО РЭЦ Вероника Никишина.

939