В особой экономической зоне «Авангард» появится завод графитированных электродов

28 мая 2021

«Якорный» резидент особой экономической зоны - компания «Газпром нефть» приступила к реализации масштабного инвестиционного проекта по созданию современного завода графитированных электродов.

Отметим, что 29 декабря 2020 года Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Омске особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард». Особая экономическая зона наделена специальным юридическим статусом сроком на 49 лет. Участники ОЭЗ получат льготные условия — сниженные ставки по налогу на прибыль и по транспортному налогу.

Как известно, проектная мощность завода составит 30 тыс. тонн в год. Сырьём для выпуска графитированных электродов станет нефтяной игольчатый кокс, который будут производить на ОНПЗ. Оператором будущего завода электродов станет дочернее предприятие «Газпром нефти» — «Газпромнефть — Битумные материалы».

После модернизации комплекса Омский НПЗ станет первым в России производителем игольчатого кокса. Это обеспечит импортонезависимость российской металлургии.

«Мы начинаем реализацию уникального для всего отечественного промышленного комплекса проекта. Высокотехнологичное производство современных российских электродов позволит снизить долю иностранной продукции на отечественном рынке. Благодаря реализации масштабной программы модернизации Омского НПЗ, мы создаем новое бизнес направление и обеспечиваем выпуск высокомаржинальной продукции, дополнительно повышая эффективность цепочки создания стоимости и диверсифицируя бизнес компании», - рассказал заместитель гендиректора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Черчер.

Напомним, что с июня 2020 года проект находился на сопровождении специалистов Агентства развития и инвестиций Омской области. Обращаясь в Агентство, предприниматель получает все услуги по принципу «одного окна». Специалисты помогут организовать переговоры с ведомствами и государственными структурами по вопросам подготовки необходимой документально-правовой базы инвестиционного проекта, предоставят информацию о мерах государственной поддержки предпринимательства и налоговых преференциях на территории Омской области.

Консультации по сопровождению инвестиционных проектов можно получить по телефону: +7(3812)40-80-49.

1114