На омском предприятии внедряют инструменты бережливого производства

27 мая 2021

Эксперт Регионального центра компетенций обучает сотрудников предприятия «ОМУС №1» основам бережливого производства. Обучение проходит в рамках реализации на предприятии национального проекта «Производительность труда».

Напомним, что в Омской области на участие в нацпроекте с 2020 года уже заявилось свыше двух десятков компаний, 18 предприятий получили официальный статус участника нацпроекта, заключив соглашение с региональным Минэкономики. Реализует нацпроект на территории Омской области Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданный на базе Агентства развития и инвестиций.

Тренинг для работников провела руководитель Регионального центра компетенций, сертифицированный тренер Анна Плиско. Сотрудники предприятия познакомились с основами бережливого производства и методологией внедрения его основных инструментов. Обучение включало в себя не только теоретическую часть, но и практические занятия, которые помогли закрепить знания и приобрести новые навыки.

Так, в рамках обучения сотрудники изучили инструмент бережливого производства - диаграмму «Спагетти».

«Диаграмма «Спагетти» помогает визуализировать излишние перемещения людей или предметов. Называется она так, потому что при нанесении траектории движения на бумагу образуется нечто похожее на запутанные макароны. Эта простая техника дает возможность оценить локальные, временные и пространственные потери. Графическое представление пути передвижения позволяет посмотреть сверху на бизнес-процесс и определить текущее положение дел, а также выработать новую планировку или траекторию движений. Применение данной диаграммы несет колоссальные возможности: появляются резервы времени, человеческого ресурса и освобождается пространство. Что в конечном итоге приводит к увеличению производительности и прибыли», - поделилась Анна Плиско.

Напомним, что предприятие «ОМУС №1» вошло в национальный проект в этом году и стало первым производством, на котором эксперты РЦК работают самостоятельно. Участники рабочей группы предприятия совместно с экспертами РЦК выбрали пилотный поток-образец - участок по производству металлоконструкций. Процесс работы потока-образца будет пересматриваться с учетом повышения выработки, минимизации трудоемкости и сроков производства.

Участником национального проекта «Производительность труда» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.

1060