Омская область заняла первое место в Сибири и вошла в десятку регионов России по динамике инвестиций в 2020 году

19 марта 2021

По данным Омскстата, в прошлом году инвестиции в основной капитал на территории региона выросли в сопоставимых ценах на 13,6 % и превысили 210 млрд рублей.

Рост инвестиционных вложений в Омской области продолжился, несмотря на негативное влияние ограничительных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции, что в целом по Российской Федерации привело к снижению капитальных вложений на 1,4 %.

«Если говорить в ретроспективе, то необходимо отметить не только 2020 год, а тенденцию 3 последних лет. За этот период объем капитальных вложений в Омской области вырос в сопоставимых ценах на 67,3 %. В рамках трехлетнего цикла Омская область – на 3 месте в Российской Федерации по темпам роста инвестиций в экономику региона», – пояснила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Значительная часть средств, а это более 60% от общего объема инвестиций, направлена инвесторами в 2020 году на приобретение машин, оборудования и транспортных средств. Свыше 20% приходится на покупку и строительство зданий, сооружений. В основном предприятиями для инвестиционных целей используются собственные средства, которые составляют более 85% в общей структуре инвестиций.

В омском Минэкономики отмечают, что почти три четверти региональных инвестиций вкладывает в развитие обрабатывающих производств. При этом наибольшие темпы роста отмечены по инвестициям в производство химических веществ – в 6,4 раза, в производство металлических изделий – в 2,2 раза, в производство транспортных средств и оборудования – в 1,4 раза. Из непромышленных секторов наибольший прирост инвестиций в 2020 году отмечен в энергетике – в 1,7 раза, в операциях с недвижимостью – в 1,5 раза, в научно-технической деятельности – в 1,4 раза.

Для повышения инвестиционной активности в регионе действует комплекс мер по государственной поддержке. Проекты, вошедшие в Реестр масштабных инвестиционных проектов (РМИП), могут рассчитывать на получение земельных участков без торгов. В 2020 году в РМИП включено 9 проектов – больше всего за все годы существования реестра. Количество проектов в РМИП достигло 22 с объемом инвестиций 17,3 млрд. рублей.

Дополнительно, как сообщили в региональном Минэкономики, в прошлом году для поддержки инвестиционной деятельности в регионе принят пакет мер налогового стимулирования. «Налоговые условия для инвестпроектов – это один из ключевых приоритетов, которым руководствуется бизнес при выборе площадки для развития. Поэтому в 2020 году были приняты законы, повышающие привлекательность региона для инвесторов. Это инициатива Губернатора области, которую экономический блок полностью поддерживает и реализует», – пояснила Анна Негодуйко. 

Напомним, в 2020 году установлены налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны, промышленных парков и технопарков, для предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. В конце прошлого года федеральным центром поддержана инициатива Омской области о создании особой экономической зоны "Авангард". На этапе подачи заявки определены 4 «якорных» инвестора, которые обеспечат свыше 23 млрд рублей инвестиций и создадут более 700 новых рабочих мест. По оценкам Минэкономики, объем поступлений в бюджеты всех уровней от "якорных" проектов к 2030 году превысит 10 млрд рублей. В настоящее время с Минэкономразвития России заключены все необходимые соглашения для организации деятельности ОЭЗ «Авангард».

Всего в Омской области насчитывается порядка 40 мер поддержки инвестиционной деятельности. Это прямое субсидирование затрат, льготные кредиты, имущественная и налоговая поддержка, поручительства по кредитам банков, а также сопровождение проектов специализированной организацией – Агентством развития и инвестиции Омской области.

На сопровождении в Агентстве находятся 38 инвестиционных проектов на общую сумму 26,3 млрд. рублей. Только за 2020 год в реализацию указанных проектов вложено 3,3 млрд. рублей.

Отметим, Агентством обновлена интерактивная инвестиционная карта, с помощью которой инвесторы могут оценить возможности для развития проектов на территории области, а также воспользоваться сервисом поиска свободных площадок для развития проектов.

С мерами поддержки и инвестиционной картой можно ознакомиться на Инвестиционном портале Омской области по ссылке: http://investomsk.ru/ru

1099